AMATORI… TRICOLORI
Tutti i vincitori delle finali Fit-Tpra

Grande festa sul campo n.3 del Foro Italico per le Finali nazionali del circuito Fit-Tpra. Nella splendida cornice del parco che ha ospitato match roventi degli Internazionali BNL d’Italia i migliori giocatori del circuito amatoriale si sono sfidati all’ultimo “quindici”.

Erano la punta di un grande iceberg alla base del quale c’erano tutti i Campionati provinciali giocati a partire dallo scorso autunno, proprio con la prospettiva di qualificarsi per le finali da gliocare durante gli IBI17 . E alla fine sono arrivati fino a Roma oltre 500 giocatori suddivisi nelle varie categorie del circuito Fit-Tpra che, lo ricordiamo, mette insieme giocatori agonisti e non, con il limite di classifica Fit fissato al quarto gruppo di quarta categoria, comunemente detto 4.4.

Al di sotto di quel tetto quindi, giocatori e giocatrici ( i Fighters Fit Tpra) sono suddivisi in tre fasce per livello di gioco: Limit 45 (tennisti e tenniste che affrontano i loro primissimi tornei), Limit 65 (giocatori e giocatrici un po’ più esperti) e Open, il top del movimento, quelli che in prospettiva si avviano a entrare nel mondo dell’agonismo puro, superando il limite del 4.4.

Il torneo del Foro Italico, alla sua seconda edizione, ha dunque premiato i migliori, fascia per fascia, anche nei tornei di coppia. Tennisti appassionati che provengono davvero da tutte le parti d’Italia e che si affrontano con grande voglia di vincere ma anche di divertirsi e stare insieme.

Eccoli in dettaglio, i campioni italiani del tennis amatoriale:

Doppio femminile

I class : Sara Zaccaria /Elena Di Filippo da Rimini

II class: Sally Belotti / Ala Turcanu del Ct Sarnico

Doppio misto

I class: Luca Dal Balcon / Sara Sintacchi del Ct Union Creazzo

Il class: Raoul Raffaelli / Meri Amadori dal Tennis Baratoff Pesaro

Limit 45 maschile

I class : Fabio Viani del ct Etruria

II class Cosimo Damiano Palmieri del Tennis Village Barletta

Limit 65

I class : Massimo Bigagli Tc Prato

II class:  Michele Priori Moie Sporting club

Doppio Maschile 

I class : Stefano Rustichelli / Ugo Cicognani (Ca Faenza)

II class: Sergio Ruggeri / Francesco Di Mauro

Open Femminile

I class: Giorgia De Cao

II class: Sally Belotti

Open Maschile

I class: Giulio Cavalli

Il class: Stefano Nonini