CAMPIONI DELLA PORTA ACCANTO
Partite al Foro le finali nazionali di 4a categoria

Sono appena entrati in azione sui campi 9. 10 e 11. A ridosso del Centrale. Allestiti esattamente come i match dei tornei Atp e Wta, con tanto di segnapunti elettronico, arbitro di sedia, giudici di linea e raccattapalle. Sono gli incontri del primo turno del master finale dei Campionati Italiani di Quarta Categoria, il momento clou dell’anno per la categoria di agonisti più vissuta d’Italia, con oltre 60.000 giocatori, dal livello d’ingresso (4.6) fino al novero dei migliori (4.1).

Una grande novità che rende gli Internazionali BNL d’Italia non solo sempre più “d’Italia”, ma anche sempre più di tutti gli italiani. Perché loro, già suddivisi in quattro tabelloni (da 32 per il singolare maschile e quello femminile, da 16 per il doppio maschile e femminile) arrivano al Parco del Foro Italico dopo aver superato due fasi di pre-qualificazioni da tutta l’Italia.

Prima si sono dovuti distinguere nei vari Campionati Provinciali e poi, i promossi, nella fase conclusiva a livello regionale. Da lì il biglietto per Roma.

L’appuntamento è per oggi, per un week-end da giocatori “veri”: a tutti i qualificati è stata infatti offerta l’ospitalità (albergo e pasti) per i giorni di svolgimento delle gare, oltre a un rimborso forfettario chilometrico (ad esclusione dei qualificati del torneo laziale).

Come detto, i qualificati sono usciti dai tornei di conclusione di Quarta Categoria su base regionale, tornei validi per le pre-qualificazioni agli Internazionali BNL d’Italia (va segnalato che sono state accorpate alcune regioni: Piemonte e Val d’Aosta, Abruzzo e Molise, Basilicata e Puglia). Due giocatori per regione nel singolare maschile così come per il singolare femminile oltre a una coppia per regione nel doppio maschile e femminile: tra i loro ci sono i nomi dei futuri campioni italiani di Quarta Categoria.

Erano partiti in 15.707 C’è anche questa nuova iniziativa alla base del successo delle pre-qualificazioni agli Internazionali BNL d’Italia targate 2017. Un successo che ha portato in campo ben 15.707 racchette in tutta Italia, per la gran parte appartenenti al ranking di quarta categoria.

Il programma della loro fase Nazionale, titolo in palio, prevede la disputa del primo turno dei due tabelloni di singolare venerdì 19 maggio, poi sabato 20 ottavi e quarti di finale sempre dei singolari, oltre a primo turno e quarti di finale dei doppio. Domenica 21, la stessa delle finali Atp e Wta, la giornata conclusiva, con semifinali e finali di tutti e quattro i tabelloni. Una giornata da campioni.

 Segui il livescore  sul sito

IL TABELLONE DEL SINGOLARE MASCHILE

Primo turno

AVERNO STEFANO – 4. 4 b. (1) ALBRICCI ALESSANDRO – 4. 1 6-2 6-3

BIANCUZZI THOMAS – 4. 1  b. GIORGIO CLAUDIO – 4. 1     7-6 7-5

(8) ROMAGNO ANDREA – 4. 1 b. NICOLINI ALESSANDRO – 4. 2 6-2 6-3

DE ROSA LORENZO – 4. 2 b. CACCAVALE CARMINE GIUSEPPE – 4. 1 6-1 6-0

GIBELLINI UGO – 4. 2 b. (4) BORDIN EDOARDO – 4. 1 6-0 6-4

MAZZUCA TIZIANO – 4. 1  b. TROIANI CLAUDIO – 4. 1 6-2 7-5

(5) CAI CRISTIAN – 4. 1 b. PATUMI FRANCESCO – 4. 2 6-3 6-3

MARREDDU ANDREA – 4. 1  b. BRACCINI LAPO – 4. 1 6-4 6-0

PALMERI LORIS LUIGI – 4. 1 b. PARLAGRECO MARIO – 4. 1  6-2 6-2

PIAZZOLLA LUIGI – 4. 2 b. (6) BRIOLINI STEFANO – 4. 1   7-5 4-6 11-9

GRIFFINI ALBERTO – 4. 1  b .FALCUCCI ALESSANDRO – 4. 1  4-6 7-5 10-4

(3) DEANA KEVIN – 4. 1 b. CIULLA RUGGERO – 4. 3  6-4 6-0

TIRINNANZI GABRIELE – 4. 1  b. FERRARI SILVIO – 4. 1 vs   7-6 6-3

(7) FIORINI MATTEO – 4. 1  b. GORI DAVIDE – 4. 2 6-0 6-1

GIGLIARELLI GIACOMO – 4. 1 b. VESCOVO MANUEL – 4. 1  3-6 6-2 10-3

BONAFIGLIA ROBERTO – 4. 4  b. 2) SERAFINI TOMMASO – 4. 1 6-4 4-6 10-8

Secondo turno

AVERNO STEFANO – 4. 4 vs BIANCUZZI THOMAS – 4. 1

(8) ROMAGNO ANDREA – 4. 1 vs DE ROSA LORENZO – 4. 2

GIBELLINI UGO – 4. 2 vs MAZZUCA TIZIANO – 4. 1

(5) CAI CRISTIAN – 4. 1 vs MARREDDU ANDREA – 4. 1

PALMERI LORIS LUIGI – 4. 1 vs PIAZZOLLA LUIGI – 4. 2

GRIFFINI ALBERTO – 4. 1   vs (3) DEANA KEVIN – 4. 1

TIRINNANZI GABRIELE – 4. 1 vs (7) FIORINI MATTEO – 4. 1

GIGLIARELLI GIACOMO – 4. 1 vs BONAFIGLIA ROBERTO – 4. 4

 

IL TABELLONE DEL SINGOLARE FEMMINILE

Primo turno

(1) SILVINO MARTA – 4. 1 BYE

BENEDETTINI MANUELA – 4. 1  b. MANCA ALESSIA – 4. 1 6-0 7-6

BAIUTTI MARTINA – 4. 3 b . (8) MION PAMELA – 4. 1 3-6 6-3 10-8

BALDACCINI CAMILLA – 4. 1 vs MAIR ELLEN – 4. 1  6-4 6-4

(4) GIANSIRACUSA IVANA – 4. 1  b. REINA SILVIA – 4. 3    6-3 7-5

GABALLO MARZIA – 4. 1  b. IZZO ROBERTA – 4. 2  7-6 6-1

PAVIGLIANITI SILVIA – 4. 1 b. (5) RUGGIERO VITTORIA – 4. 1   6-2 6-1

ROCCHI ELEONORA – 4. 1  b. GIANGRANDI ELEONORA – 4. 2 6-4 6-2

PAOLINELLI CLAUDIA – 4. 2 b. DE FABRITIIS PAOLA – 4. 1 2-6 6-2 10-8

(6) MONDUCCI DELUCCA ALICE – 4.1 b. PELLEGRINI GIORGIA – 4. 1 4-6 6-3 10-3

PADOAN MARIKA – 4. 1 b. BEVILACQUA NOEMI – 4. 2  6-3 6-2

(3) COSSUTTA NICOLETTA – 4. 1 b. SALGOUGHI SARA – 4. 1   6-1 6-1

CORRADO STEFANIA – 4. 2 vs GRECO SANIA – 4. 1 6-3 6-3

PEDETTI PATRIZIA – 4. 1 b. (7) MARROSU LIVIA – 4. 1  6-3 6-3

PATERNO ALICE – 4. 1 b. SEMPLICE ROBERTA – 4. 1  6-2 6-2

(2) CARBONAI LAURA – 4. 1 b. TRABUCCO FEDERICA – 4. 1 7-5 4-6 11-9

Secondo turno

(1) SILVINO MARTA – 4. 1 vs BENEDETTINI MANUELA – 4. 1

BAIUTTI MARTINA – 4. 3 vs BALDACCINI CAMILLA – 4. 1

(4) GIANSIRACUSA IVANA – 4. 1 vs GABALLO MARZIA – 4. 1

PAVIGLIANITI SILVIA – 4. 1 vs ROCCHI ELEONORA – 4. 1

PAOLINELLI CLAUDIA – 4. 2 vs (6) MONDUCCI DELUCCA ALICE – 4.1

PADOAN MARIKA – 4. 1 vs (3) COSSUTTA NICOLETTA – 4. 1

CORRADO STEFANIA – 4. 2 vs PEDETTI PATRIZIA – 4. 1

PATERNO ALICE – 4. 1 vs (2) CARBONAI LAURA – 4. 1

 

IL DOPPIO MASCHILE

(1) TRAPANI MAURIZIO – 4. 1/POMA FABIO – 4. 1 vs DE LUCA NICOLA IVAN – 4. 4 /MANGINI VALERIANO – 4. 3

ROMANIN GABRIELE – 4. 1 /MOCCHIUTTI DENIS – 4. 1 vs PAGANO FRANCESCO – 4. 1 /PANTALONE LUCIANO – 4. 2

(4) FERDANI SIMONE – 4. 1/VITALE FEDERICO – 4. 1 vs GISLIMBERTI DAVIDE – 4. 1 /GIOVANELLI FRANCESCO – 4. 4

DE CENZO SILVIO – 4. 6 / LIGUORI ALESSANDRO – 4.NC vs DE STASIO FRANCO – 4. 3 / ROMAGNO ANDREA – 4. 1

MASSA PAOLO – 4. 1 / FRANS WERNER – 4. 2 vs MARCHETTONI FEDERICO – 4. 1 / TINARELLO GIANLUCA – 4. 1

BACCINI MARCO – 4. 2 / BETTINI ANDREA – 4.NC vs (3) MONTEMEZZI LUCIO – 4. 1 / STERBENI MASSIMILIANO – 4. 1

BANFI PAOLO – 4. 1 / BANFI ALESSANDRO – 4. 1 vs SCOCCA ANTONELLO – 4. 1 / MERCORIO FRANCO – 4. 2

GRANONE MICHELE – 4. 6 / GUARDIGLI AURELIO – 4.NC vs (2) ZONGHETTI PAOLO – 4. 1 / BORGIA MAURO – 4. 1

 

DOPPIO FEMMINILE

(1) CAPORUSSO CLAUDIA – 4. 1/MORONI CAMILLA – 4. 1 BYE

TACCHINI MONICA – 4. 1 /CORBELLINI VERONICA – 4. 2 vs SAPIA MARIA GABRIELLA – 4. 2 / DE CINDIO STEFANIA – 4. 2

(4) PISCOPIELLO MARIANNA – 4. 1 / GATTI IRENE MARIA – 4. 2 vs CADEDDU CINZIA – 4. 5 PAIANINI RUGGERA – 4. 4

GIUFFRIDA ROSALBA – 4. 1 / CATANIA CLAUDIA – 4. 3 vs GALLI CAMILLA – 4. 2/MONTECCHI GAIA – 4. 2

FURLAN GIOVANNA – 4. 2/PIROCCA ELENA – 4. 1 vs MARROSU LIVIA – 4. 1/MADAU JULIE – 4. 2

PANDOLFI FABIANA – 4. 3/LECORA MARGHERITA – 4. 4 vs (3) MONTESI ELENA SOPHIA – 4. 1 BEVILACQUA NOEMI – 4. 2

MENEGATTI GIULIA – 4. 2/PADOVAN VALENTINA – 4. 4 vs GURRIERI GIULIA – 4. 1/STAFFILANO AMALIA – 4. 2

MERLIN VALENTINA – 4. 4/MIRABELLI ELENA – 4. 6 vs (2) FRAIOLI GIULIA – 4. 1/SACCO SILVIA – 4. 1