Risultati

Qualificazioni • Singolare Maschile 2H:07'
Country SLOA. Bedene
6 3 6
Country ITAG. Moroni
2 6 4
Qualificazioni • Singolare Maschile 2H:23'
Country ITAM. Cecchinato
64 6 6
Country BLRE. Gerasimov
7 2 3
Qualificazioni • Singolare Maschile 2H:25'
Country POLK. Majchrzak
7 64 6
Country AUSA. Popyrin
66 7 3
Qualificazioni • Singolare Maschile 1H:38'
Country JPNY. Nishioka
6 7
Country FRAG. Barrere
4 61
Qualificazioni • Singolare Maschile 1H:26'
Country BOLH. Dellien
6 6
Country ESPJ. Munar
4 1
Qualificazioni • Singolare Maschile 1H:06'
Country GBRC. Norrie
6 6
Country URUP. Cuevas
1 3
Qualificazioni • Singolare Maschile 1H:20'
Country USAM. Giron
3 3
Country ARGF. Delbonis
6 6
Qualificazioni • Singolare Maschile 1H:28'
Country ITAA. Pellegrino
65 2
Country FRAC. Moutet
7 6
Qualificazioni • Singolare Maschile 1H:29'
Country USAF. Tiafoe
6 7
Country SVKJ. Kovalik
2 5
Qualificazioni • Singolare Maschile 1H:40'
Country USAT. Paul
7 6
Country ARGJ. Londero
65 3
Qualificazioni • Singolare Maschile 0H:43'
Country ESPA. Davidovich Fokina
6 2
Country ITAF. Cobolli
2 0
Qualificazioni • Singolare Maschile 2H:43'
Country KAZM. Kukushkin
63 61
Country BRAT. Monteiro
7 7
Qualificazioni • Singolare Maschile 2H:14'
Country ITAR. Brancaccio
3 6 6
Country ITAF. Gaio
6 4 4
Qualificazioni • Singolare Maschile 2H:14'
Country USAT. Sandgren
5 3
Country ESPR. Carballes Baena
7 6

Albo d’Oro

Clicca sul nome del giocatore per vedere il tabellone completo di quell’anno

Maschile

Anno Singolare Doppio
2020 Novak Djokovic Marcel Granollers / Horacio Zeballos
2019 Rafael Nadal Juan Sebastian Cabal / Robert Farah Maksoud
2018 Rafael Nadal Juan Sebastian Cabal / Robert Farah Maksoud
2017 Alexander Zverev Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut
2016 Andy Murray Bob Bryan / Mike Bryan
2015 Novak Djokovic Pablo Cuevas / David Marrero
2014 Novak Djokovic Daniel Nestor / Nenad Zimonjic
2013 Rafael Nadal Bob Bryan / Mike Bryan
2012 Rafael Nadal Marcel Granollers / Marc Lopez
2011 Novak Djokovic John Isner / Sam Querrey
2010 Rafael Nadal Bob Bryan / Mike Bryan
2009 Rafael Nadal Daniel Nestor / Nenad Zimonjic
2008 Novak Djokovic Bob Bryan / Mike Bryan
2007 Rafael Nadal Fabrice Santoro / Nenad Zimonjic
2006 Rafael Nadal Mark Knowles / Daniel Nestor
2005 Rafael Nadal Michael Llodra / Fabrice Santoro
2004 Carlos Moya Mahesh Bhupathi / Max Mirnyi
2003 Felix Mantilla Wayne Arthurs / Paul Hanley
2002 Andre Agassi Martin Damm / Cyril Suk
2001 Juan Carlos Ferrero Wayne Ferreira / Yevgeny Kafelnikov
2000 Magnus Norman Martin Damm / Dominik Hrbaty
1999 Gustavo Kuerten Ellis Ferreira / Rick Leach
1998 Marcelo Rios Mahesh Bhupathi / Leander Paes
1997 Alex Corretja Mark Knowles / Daniel Nestor
1996 Thomas Muster Byron Black / Grant Connell
1995 Thomas Muster Cyril Suk / Daniel Vacek
1994 Pete Sampras Yevgeny Kafelnikov / David Rikl
1993 Jim Courier Jacco Eltingh / Paul Haarhuis
1992 Jim Courier Jakob Hlasek / Marc Rosset
1991 Emilio Sanchez Omar Camporese / Goran Ivanisevic
1990 Thomas Muster Sergio Casal / Emilio Sanchez
1989 Alberto Mancini Jim Courier / Pete Sampras
1988 Ivan Lendl Jorge Lozano / Todd Witsken
1987 Mats Wilander Guy Forget / Yannick Noah
1986 Ivan Lendl Guy Forget / Yannick Noah
1985 Yannick Noah Anders Jarryd / Mats Wilander
1984 Andres Gomez Ken Flach / Robert Seguso
1983 Jimmy Arias Francisco Gonzalez / Victor Pecci Sr.
1982 Andres Gomez Heinz Gunthardt / Balazs Taroczy
1981 Jose-Luis Clerc Hans Gildemeister / Andres Gomez
1980 Guillermo Vilas Mark Edmondson / Kim Warwick
1979 Vitas Gerulaitis Peter Fleming / Tomas Smid
1978 Bjorn Borg Victor Pecci Sr. / Belus Prajoux
1977 Vitas Gerulaitis Brian Gottfried / Raul Ramirez
1976 Adriano Panatta Brian Gottfried / Raul Ramirez
1975 Raul Ramirez Brian Gottfried / Raul Ramirez
1974 Bjorn Borg Brian Gottfried / Raul Ramirez
1973 Ilie Nastase John Newcombe / Tom Okker
1972 Manuel Orantes Ilie Nastase / Ion Tiriac
1971 Rod Laver John Newcombe / Tony Roche
1970 Ilie Nastase Ilie Nastase / Ion Tiriac
1969 John Newcombe John Newcombe / Tony Roche
1968 Tom Okker Tom Okker / Marty Riessen

Albo d’Oro Maschile 1967-1930


Femminile

Anno Singolare Doppio
2020 Simona Halep Su-Wei Hsieh / Barbora Strycova
2019 Karolina Pliskova Viktoryja Azaranka / Ashleigh Barty
2018 Elina Svitolina Demi Schuurs / Ashleigh Barty
2017 Elina Svitolina Chan Yung-jan / Martina Hingis
2016 Serena Williams M. Hingis / S. Mirza
2015 Maria Sharapova Timea Babos / Kristina Mladenovic
2014 Serena Williams Květa Peschke / Katarina Srebotnik
2013 Serena Williams Su-Wei Hsieh / Shuai Peng
2012 Maria Sharapova Sara Errani / Roberta Vinci
2011 Maria Sharapova Shuai Peng / Jie Zheng
2010 Maria Jose Martinez Sanchez Gisela Dulko / Flavia Pennetta
2009 Dinara Safina Su-Wei Hsieh / Shuai Peng
2008 Jelena Jankovic Yung-Jan Chan / Chia-Jung Chuang
2007 Jelena Jankovic Nathalie Dechy / Mara Santangelo
2006 Martina Hingis Daniela Hantuchova / Ai Sugiyama
2005 Amelie Mauresmo Cara Black / Liezel Huber
2004 Amelie Mauresmo Nadia Petrova / Meghann Shaughnessy
2003 Kim Clijsters Svetlana Kuznetsova / Martina Navratilova
2002 Serena Williams Virginia Ruano Pascual / Paola Suarez
2001 Jelena Dokic Cara Black / Elena Likhovtseva
2000 Monica Seles Lisa Raymond / Rennae Stubbs
1999 Venus Williams Martina Hingis / Anna Kournikova
1998 Martina Hingis Virginia Ruano Pascual / Paola Suarez
1997 Mary Pierce Nicole Arendt / Manon Bollegraf
1996 Conchita Martinez Arantxa Sanchez-Vicario / Irina Spirlea
1995 Conchita Martinez Gigi Fernandez / Natasha Zvereva
1994 Conchita Martinez Gigi Fernandez / Natasha Zvereva
1993 Conchita Martinez Jana Novotna / Arantxa Sanchez-Vicario
1992 Gabriela Sabatini Monica Seles / Helena Sukova
1991 Gabriela Sabatini Jennifer Capriati / Monica Seles
1990 Monica Seles Helen Kelesi / Monica Seles
1989 Gabriela Sabatini Elizabeth Smylie / Janine Thompson
1988 Gabriela Sabatini Jana Novotna / Catherine Suire
1987 Steffi Graf Martina Navratilova / Gabriela Sabatini
1986 Non disputato
1985 Raffaella Reggi Sandra Cecchini / Raffaella Reggi
1984 Manuela Maleeva-Fragniere Iva Budarova / Helena Sukova
1983 Andrea Temesvari Virginia Ruzici / Virginia Wade
1982 Chris Evert Kathleen Horvath / Yvonne Vermaak
1981 Chris Evert Candy Reynolds / Paula Smith

Albo d’Oro Femminile 1980-1930

Follow us

Official sponsor

  • BNL
  • BMW
  • RealeMutua
  • Australian
  • Emirates
  • Dunlop
  • Fedex
  • Ricoh
  • Algida
  • Valmora
  • FrecciaRossa
  • TicketOne
  • Gemelli
  • Emu
  • Herbalife

Iscriviti alla nostra newsletter

Completa la procedura di registrazione

Letta e compresa l'Informativa Privacy, espressamente e liberamente

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.1, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, comunicazioni commerciali, promozionali e di marketing diretto attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.2, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, materiale pubblicitario e/o comunicazioni e informazioni di natura commerciale e di marketing indiretto su servizi e prodotti, relativi ad offerte, sconti e ogni altra iniziativa promozionale e di fidelizzazione adottata dai nostri partner commerciali attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

Annulla

Registrazione avvenuta con successo

Close