News
In Evidenza

4 AZZURRE A CACCIA DEL MAIN DRAW
Avversarie ostiche nelle qualificazioni

Questo contenuto è stato pubblicato 7 anni fa. Potrebbe essere riferito ad un’edizione passata degli Internazionali d’Italia.

Scattano sabato 7 maggio al Foro Italico le qualificazioni femminili degli Internazinali BNL d’Italia, torneo Wta Premier dotato di un montepremi di 2.399.000 dollari: in campo anche le quattro azzurre che hanno ottenuto una wild card attraverso le pre-qualificazioni.
Primo turno impegnativo per Nastassja Burnett: la 24enne romana, numero 311 Wta, è stata infatti sorteggiata contro la britannica Heather Watson, numero 56 Wta e terza testa di serie delle quali. Martina Colmegna, senza ranking Wta, dovrà invece vedersela con la portoricana Monica Puig, numero 60 Wta e sesta testa di serie. Martina Di Giuseppe, numero 486 Wta, sfiderà la spagnola Lara Arruabarrena, numero 77 Wta e 15esima testa di serie mentre Alberta Brianti, numero 426 Wta, giocherà contro la cinese di Taipei Su-Wei Hsieh, numero 76 Wta e 14esima testa di serie.
La prima testa di serie delle qualificazioni è la kazaka Yulia Putintseva, numero 53 del ranking mondiale.

QUALIFICAZIONI FEMMINILI – TABELLONE

ORDINE DI GIOCO 7 MAGGIO 2016

SuperTennis trasmette in diretta ed in esclusiva il torneo femminile. Questa la programmazione:
lunedì 09 maggio – LIVE a partire dalle ore 11 (la diretta inizia alle 10.30)
martedì 10 maggio – LIVE a partire dalle ore 11 (la diretta inizia alle 10.30)
mercoledì 11 maggio – LIVE a partire dalle ore 11 (la diretta inizia alle 10.30)
giovedì 12 maggio – LIVE a partire dalle ore 11 (la diretta inizia alle 10.30)
venerdì 13 maggio – LIVE a partire dalle ore 11 (la diretta inizia alle 10.30)
sabato 14 maggio – LIVE alle ore 12 ed alle ore 16.30: semifinali (la diretta inizia alle 11.30)
domenica 15 maggio – LIVE alle ore 12.00 finale doppio; alle 13.30 finale singolare
(la diretta inizia alle 11.30)

RISULTATI
“Internazionali BNL d’Italia”
Wta Premier
Roma, Italia
9 – 15 maggio, 2016
$2.399.000 – terra battuta

QUALIFICAZIONI FEMMINILE
Primo turno
(wc) Nstassja Burnett (ITA) c. (3) Heather Watson (GBR)
(wc) Martina Colmegna (ITA) v. (6) Monica Puig (PUR)
(wc) Martina Di Giseppe (ITA) c. (15) Lara Arruabarrena (ESP)
(wc) Alberta Brianti (ITA) c. (14) Su-Wei Hsieh (TPE)

 

Leggi anche

Official sponsor

  • BNL
  • BMW
  • Joma
  • RealeMutua
  • Emirates
  • Dunlop
  • Algida
  • Valmora
  • FrecciaRossa
  • Ricoh
  • Pepperstone
  • Hologic
  • Eni
  • TicketOne
  • Herbalife
  • Emu
  • Technogym
  • Solgar
  • Moscato D’Asti
  • Kimbo
  • Heineken

Iscriviti alla nostra newsletter

Completa la procedura di registrazione

Letta e compresa l'Informativa Privacy, espressamente e liberamente

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.1, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, comunicazioni commerciali, promozionali e di marketing diretto attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.2, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, materiale pubblicitario e/o comunicazioni e informazioni di natura commerciale e di marketing indiretto su servizi e prodotti, relativi ad offerte, sconti e ogni altra iniziativa promozionale e di fidelizzazione adottata dai nostri partner commerciali attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

Annulla

Registrazione avvenuta con successo

Close