News
In Evidenza

IN CORSO LE PRE-QUALI AL FORO
Day 3: risultati. Orario martedì. SuperTennis live

Questo contenuto è stato pubblicato 3 anni fa. Potrebbe essere riferito ad un’edizione passata degli Internazionali BNL d’Italia.

Si e conclusa sui campi del Foro Italico di Roma la terza giornata delle pre-qualificazioni degli Internazionali BNL d’Italia (giovedì 9 maggio la conclusione), “antipasto” del combined in programma da sabato 11 a domenica 19 maggio.

RISULTATI PRE-QUALIFICAZIONI

Lunedì 6 maggio – day 3

UOMINI – 3° turno
Riccardo Balzerani b. Liam Caruana 67(2) 63 1-1 rit.
Enrico Dalla Valle b. Andrea Guerrieri 63 62
Lorenzo Musetti b. Andrea Pellegrino 61 64
Filippo Baldi b. Giovanni Fonio 62 67(4) 62
Jannik Sinner b. Luca Tomasetto 76(4) 64
Andrea Basso b. Walter Trusendi 46 75 63
Jacopo Berrettini b. Gianluca Di Nicola 57 61 64
Raul Brancaccio b. Luca Giacomini 26 63 63

2° turno
Giovanni Fonio b. Marco Bortolotti 63 64
Luca Tomasetto b. Giulio Zeppieri 36 63 62
Walter Trusendi b. Edoardo Lavagno 61 64
Gianluca Di Nicola b. Matteo Fago 67(6) 63 64
Luca Giacomini b. Daniele Capecchi 62 36 76(3)

DONNE – 3° turno
Lucrezia Stefanini b. Angelica Raggi 60 61
Anastasia Grymalska b. Federica Di Sarra 46 62 63
Monica Cappelletti b. Jessica Pieri 76(3) 3-0 rit.
Giorgia Brescia b. Michele Alexandra Zmau 46 63 76(2)
Jasmine Paolini b. Martina Spigarelli 67(5) 62 63
Cristiana Ferrando b. Dalila Spiteri 63 62
Deborah Chiesa b. Maria Vittoria Viviani 76(6) 62
Elisabetta Cocciaretto b. Martina Trevisan 64 4-3 rit.

2° turno
Martina Spigarelli b. Beatrice Lombardo 61 61
Dalila Spiteri b. Federica Prati 75 63
Maria Vittoria Viviani b. Anna Floris 26 75 64
Elisabetta Cocciaretto b. Federica Grazioso 63 36 64

DOPPIO MASCHILE – 1° turno
Musetti/Zeppieri b. Perin/Iftimie 64 60
Fago/Fioravante b. Bertuccioli/Roggero 62 76
Capecchi/Fanucci b. Acquaroli/Fortuna 63 36 10-6

DOPPIO FEMMINILE – 1° turno
Giovine/De Vito b. Zantedeschi/Raggi 61 62
Gai/Grazioso b. Zucchini/Pasini 57 62 10-8

Le prime due teste di serie del tabellone maschile sono Filippo Baldi e Jannik Sinner: in quello femminile sono Martina Trevisan e Jasmine Paolini. Di seguito L’ordine di gioco ed i tabelloni maschile e femminile aggiornati.

ORARIO DI GIOCO di martedì 7 maggio

TABELLONE WILD CARD DONNE

TABELLONI SINGOLARE MASCHILE E FEMMINILE

TABELLONI DOPPIO MASCHILE E FEMMINILE

Alle pre-qualificazioni del Foro partecipano i vincitori dei tornei open BNL giocati nei mesi scorsi in tutte le regioni d’Italia: la formula si è confermata un grande successo con 20.250 iscritti (nel 2018 erano stati 15.759). I tabelloni di singolare sono stati completati dai giocatori e dalle giocatrici invitati dal Settore Tecnico Nazionale.

Al vincitore del torneo maschile di singolare andrà la wild card per il tabellone principale degli Internazionali BNL d’Italia (ma in caso di ammissione diretta in tabellone di Seppi, anche il finalista riceverà una wild card per il main draw). Le pre-qualificazioni assegneranno altre quattro wild card per le qualificazioni in calendario sabato 11 e domenica 12 maggio.

La vincitrice e la finalista del torneo femminile di pre-qualificazione riceveranno 2 wild card per il tabellone principale. Le pre-qualificazioni assegneranno anche quattro wild card per le qualificazioni.

Per quanto riguarda il doppio alla coppia vincitori del tabellone maschile e a quella vincitrice del tabellone femminile saranno assegnate le wild card per il main draw degli Internazionali BNL d’Italia.

Ingresso Foro Italico: martedì 7 il biglietto costa 3 euro, mentre mercoledì 8 e giovedì 9 costa 5 euro.

SuperTennis trasmetterà non soltanto il torneo femminile vero e proprio, quello che inizierà lunedì 13 maggio, ma anche tutta la fase introduttiva, dai match dei tornei di pre-qualificazione maschile e femminile alle qualificazioni femminili, cominciando con le dirette già dal 6 maggio per dare il giusto risalto a quello che, con oltre 20.000 iscritti, è diventato il torneo più grande del mondo: le pre-qualificazioni degli Internazionali BNL d’Italia.
Di seguito la programmazione:
lunedì 6 maggio – LIVE
martedì 7 maggio – LIVE
alle ore 10.00
Deborah Chiesa co. Jasmine Paolini
differita alle ore 23.30
Riccardo Balzerani c. Jannik Sinner
mercoledì 8 maggio – LIVE alle ore 10.00
giovedì 9 maggio – differita alle ore 00.05; LIVE alle ore 10.00; differita alle ore 18.00.

Leggi anche

Follow us

Official sponsor

  • BNL
  • BMW
  • Joma
  • RealeMutua
  • Emirates
  • Dunlop
  • Algida
  • Valmora
  • FrecciaRossa
  • Ricoh
  • Pepperstone
  • Hologic
  • Eni
  • TicketOne
  • Herbalife
  • Emu
  • Technogym
  • Solgar
  • Moscato D’Asti
  • Kimbo
  • Heineken

Iscriviti alla nostra newsletter

Completa la procedura di registrazione

Letta e compresa l'Informativa Privacy, espressamente e liberamente

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.1, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, comunicazioni commerciali, promozionali e di marketing diretto attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.2, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, materiale pubblicitario e/o comunicazioni e informazioni di natura commerciale e di marketing indiretto su servizi e prodotti, relativi ad offerte, sconti e ogni altra iniziativa promozionale e di fidelizzazione adottata dai nostri partner commerciali attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

Annulla

Registrazione avvenuta con successo

Close