News
In Evidenza

DAL 6 MAGGIO LE PRE-QUALIFICAZIONI: IN PALIO ANCHE 2 WILD CARD PER IL MAIN DRAW MASCHILE

foro italico

Questo contenuto è stato pubblicato 8 anni fa. Potrebbe essere riferito ad un’edizione passata degli Internazionali BNL d’Italia.

L’appuntamento è per martedì 6 maggio sui campi del Foro Italico: fino a giovedì 8 si giocheranno le pre-qualificazioni degli Internazionali BNL d’Italia 2014. La grande novità di quest’anno, per quanto riguarda il maschile, è che le pre-qualificazioni assegneranno anche due wild card per il tabellone principale del torneo e serviranno, dunque, ad assegnare ben sei wild card (due per il main draw e quattro per il tabellone delle qualificazioni). Infatti i due giocatori con la miglior classifica ATP tra quelli che vinceranno le pre-qualificazioni avranno automaticamente la wild card per il tabellone principale. Invece i due perdenti al turno decisivo in possesso del miglior ranking ATP avranno, insieme agli altri due vincitori delle pre-qualificazioni, la wild card per il tabellone di qualificazione in programma sabato 10 e domenica 11 maggio sempre al Foro Italico.
Per quanto riguarda il torneo femminile saranno assegnate, come di consueto, quattro wild card per le qualificazioni.

Le operazioni di check-in delle pre-qualificazioni saranno effettuate lunedì 5 maggio dalle ore 15,00 alle ore 18.00 presso la sede della Direzione del torneo al Foro Italico (all’interno del Campo Centrale). Pertanto tutti i giocatori aventi diritto a partecipare (quelli invitati dal Settore Tecnico, i 14 vincitori dei tornei open svoltisi a partire dal 17 aprile in diversi circoli in tutta Italia, nonché i due giocatori ripescati per sorteggio tra i perdenti ai quarti di finale nei tornei open), sono tenuti a presentarsi in detta fascia oraria per confermare la propria presenza.

Anche quest’anno i tornei di pre-qualificazione aperti a tutti i tesserati senza vincolo di livello o classifica, hanno riscosso un grandissimo successo. Gli iscritti sono stati 3.166 e il dato è sempre andato crescendo: 884 nel 2011, 1.184 nel 2012 e 2.524 nel 2013.

Sono stati annunciati per il tabellone maschile 6 degli 8 giocatori e per quello femminile 7 delle 8 giocatrici invitati dal Settore Tecnico Nazionale (gli ultimi tre nomi, due maschili e l’altro femminile, saranno resi noti nei prossimi giorni).
Si sono conclusi i tornei open svoltisi in tutta Italia. Di seguito i nomi dei vincitori e dei ripescati che a Roma si contenderanno un posto nel torneo, insieme ai nomi indicati dal settore tecnico.  Di seguito il dettaglio:

TABELLONE MASCHILE PRE-QUALIFICAZIONI

Vincitori Tornei Open
A.S.D. Le Pleiadi: Matteo Civarolo – classifica italiana: 2.3 / ranking ATP: 1471
T.C. Genova: Francesco Picco – classifica italiana: 2.2 / ranking ATP: –
Quanta Sport Village: Alessandro Bega – classifica italiana: 2.1 / ranking ATP: 482
C.S. Plebiscito: Riccardo Marcon – classifica italiana: 2.3 / ranking ATP: –
T.C. Siro: Jacopo Marchegiani – classifica italiana 2.3 / ranking ATP: –
T.C. Pistoia: Federico Raffaelli – classifica italiana:  2.3 / ranking ATP: –
C.T. Rovereto: Matteo Marfia – classifica italiana: 2.5 / ranking ATP: –
C.T. Pescara: Gianluca Di Nicola – classifica italiana: 2.3 / ranking ATP: 1.484
Forum Sport Center: Marco Viola – classifica italiana: 2.1 / ranking ATP: –
Gruppo Generale Rossi: Antonio Zucca – classifica italiana: 2.4 / ranking ATP: –
Tennis Afragola: Daniele Pepe – classifica italiana: 2.5 / ranking Atp: –
T.C. Rende: Oscar Uriel Rodriguez Sanchez – classifica italiana: 2.2 / ranking ATP: 832
C.T. Angiulli: Vasile Antonescu – classifica italiana: 2.3 / ranking ATP: 904
C.T. Montekatira: Alessio Di Mauro – classifica italiana: 1.12 / ranking ATP: 363

Sorteggiati
Forum Sport Center: Francesco Bessire – classifica italiana: 2.4 / ranking ATP: 2172
C.T. Montekatira: Marco Di Prima – classifica italiana: 2.5 /ranking ATP: –

Invitati dal Settore Tecnico
Riccardo Bellotti – classifica italiana: 1.17 / ranking ATP: 322
Simone Bolelli – classifica italiana: 1.11 / ranking ATP: 224
Marco Cecchinato – classifica italiana: 1.12 / ranking ATP: 159
Matteo Donati – classifica italiana: 2.1 / ranking ATP: 370
Edoardo Eremin – classifica italiana: 2.1 / ranking ATP: 563
Stefano Travaglia – classifica italiana: 2.1 / ranking ATP: 295

TABELLONE FEMMINILE PRE-QUALIFICAZIONI

Vincitrici Tornei Open
A.S.D. Le Pleiadi: Federica Di Sarra – classifica italiana: 2.1 / ranking WTA: 592
T.C. Genova: Jelena Simic – classifica italiana: 2.2 / ranking WTA: 990
Quanta Sport Village: Alessia Piran – classifica italiana: 2.5 / ranking WTA: 974
C.S. Plebiscito: Carol Yuliana Lizarazo Antolinez – classifica italiana: 2.3 / ranking WTA: –
Country Club Villanova: Alice Savoretti – classifica italiana: 2.2 / ranking WTA: 697
C.T. Siena: Alessandra Di Batte – classifica italiana: 2.4 / ranking WTA: –
C.T. Rovereto: Deborah Chiesa – classifica italiana: 2.3 / ranking WTA: 912
C.T. Pescara: Alessia Camplone – classifica italiana: 2.6 / ranking WTA 910
Empire Roma: Marina Shamayko – classifica italiana: 2.1 / ranking WTA: 351
Gruppo Generale Rossi: Francesca Rocca – classifica italiana: 3.4 / ranking WTA: –
C.T. Grumo Nevano: Erika Zanchetta – classifica italiana: 2.2 / ranking WTA: –
Sporting Cosenza: Lisa Sabino – classifica italiana: 2.4 / ranking WTA: –
C.T. Angiulli: Claudia Giovine – classifica italiana: 2.2 / ranking WTA: 507
C.T. Montekatira: Federica Bilardo – classifica italiana: 2.7 / ranking WTA: –

Sorteggiate
T.C. Genova: Cristiana Ferrando – classifica italiana: 2.4 / ranking WTA: 1089
Empire Roma: Adriana Lavoretti – classifica italiana: 2.7 / ranking WTA: –

Invitate dal Settore Tecnico
Gioia Barbieri – classifica italiana: 2.1 / ranking WTA: 209
Georgia Brescia – classifica italiana: 2.4 / ranking WTA: 896
Martina Caregaro – classifica italiana: 2.1 / ranking WTA: 406
Anastasia Grymalska – classifica italiana: 2.1 / ranking WTA: 219
Alice Matteucci – classifica italiana: 2.3 / ranking WTA: 560
Valeria Prosperi – classifica italiana: 2.3 / ranking WTA: 547
Camilla Rosatello – classifica italiana: 2.2 / ranking WTA: 470

Leggi anche

Follow us

Official sponsor

  • BNL
  • BMW
  • Joma
  • RealeMutua
  • Emirates
  • Dunlop
  • Algida
  • Valmora
  • FrecciaRossa
  • Ricoh
  • Pepperstone
  • Hologic
  • Eni
  • TicketOne
  • Herbalife
  • Emu
  • Technogym
  • Solgar
  • Moscato D’Asti
  • Kimbo
  • Heineken

Iscriviti alla nostra newsletter

Completa la procedura di registrazione

Letta e compresa l'Informativa Privacy, espressamente e liberamente

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.1, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, comunicazioni commerciali, promozionali e di marketing diretto attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.2, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, materiale pubblicitario e/o comunicazioni e informazioni di natura commerciale e di marketing indiretto su servizi e prodotti, relativi ad offerte, sconti e ogni altra iniziativa promozionale e di fidelizzazione adottata dai nostri partner commerciali attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

Annulla

Registrazione avvenuta con successo

Close