News
In Evidenza

4a CATEGORIA, IN CAMPO I DOPPI
Singolari alle semifinali: domani i match-scudetto

Questo contenuto è stato pubblicato 6 anni fa. Potrebbe essere riferito ad un’edizione passata degli Internazionali d’Italia.

Seconda giornata dei Campionati Italiani di Quarta Categoria: entrano in campo anche i doppi. Il torneo che vede in campo 32 giocatori e 32 giocatrici, qualificatisi attraverso una durissima trafila di fasi provinciali e regionali (e 16 coppie di doppio maschile, altrettante femminili) sta entrando nella fase più calda dopo che ieri si sono disputati tutti i primi turni dei singoli.

Con le prime partite di doppio e il secondo turno del singolare si arriverà questa sera a restringere al massimo il numero dei pretendenti al titolo italiano della categoria più partecipata in assoluto.

Si tratta della prima edizione di questa manifestazione, sviluppata in sinergia con le pre-qualificazioni degli Internazionali BNL d’Italia, destinata a un successo che può andare ben oltre le 15.707 iscrizioni di quest’anno, considerato che i giocatori agonisti di quarta categoria sono più di 60.000. E possono provare il gusto di competere in una prima fase per il titolo della loro provincia, poi per quello regionale e alla fine addirittura per lo scudetto di categoria.

La Federazione Italiana Tennis ha talmente a cuore questa grande base di giocatori che ha pensato di far vivere a chi si qualifica per la fase nazionale, un’esperienza da giocatore professionista. Si gioca infatti su campi allestiti come quelli dei tornei Atp e Wta, con arbitri, giudici di linea e raccattapalle. E segnapunti elettronici. Su questo sito funzione anche un live score analogo a quello dei tornei principali. E tutti sono stati ospitati a Roma per i giorni di gara proprio come i “pro”.

 Master IV Categoria – Orario 21 maggio

IL TABELLONE DEL SINGOLARE MASCHILE

Primo turno

AVERNO STEFANO – 4. 4 b. (1) ALBRICCI ALESSANDRO – 4. 1 6-2 6-3

BIANCUZZI THOMAS – 4. 1  b. GIORGIO CLAUDIO – 4. 1     7-6 7-5

(8) ROMAGNO ANDREA – 4. 1 b. NICOLINI ALESSANDRO – 4. 2 6-2 6-3

DE ROSA LORENZO – 4. 2 b. CACCAVALE CARMINE GIUSEPPE – 4. 1 6-1 6-0

GIBELLINI UGO – 4. 2 b. (4) BORDIN EDOARDO – 4. 1 6-0 6-4

MAZZUCA TIZIANO – 4. 1  b. TROIANI CLAUDIO – 4. 1 6-2 7-5

(5) CAI CRISTIAN – 4. 1 b. PATUMI FRANCESCO – 4. 2 6-3 6-3

MARREDDU ANDREA – 4. 1  b. BRACCINI LAPO – 4. 1 6-4 6-0

PALMERI LORIS LUIGI – 4. 1 b. PARLAGRECO MARIO – 4. 1  6-2 6-2

PIAZZOLLA LUIGI – 4. 2 b. (6) BRIOLINI STEFANO – 4. 1   7-5 4-6 11-9

GRIFFINI ALBERTO – 4. 1  b .FALCUCCI ALESSANDRO – 4. 1  4-6 7-5 10-4

(3) DEANA KEVIN – 4. 1 b. CIULLA RUGGERO – 4. 3  6-4 6-0

TIRINNANZI GABRIELE – 4. 1  b. FERRARI SILVIO – 4. 1 vs   7-6 6-3

(7) FIORINI MATTEO – 4. 1  b. GORI DAVIDE – 4. 2 6-0 6-1

GIGLIARELLI GIACOMO – 4. 1 b. VESCOVO MANUEL – 4. 1  3-6 6-2 10-3

BONAFIGLIA ROBERTO – 4. 4  b. 2) SERAFINI TOMMASO – 4. 1 6-4 4-6 10-8

Secondo turno

AVERNO STEFANO b. BIANCUZZI THOMAS 6-4 6-0

DE ROSA LORENZO b. (8) ROMAGNO ANDREA  7-5 6-3

GIBELLINI UGO b. MAZZUCA TIZIANO 6-4 4-6 10-6

(5) CAI CRISTIAN b. MARREDDU ANDREA 6-1 6-0

PIAZZOLLA LUIGI b. PALMERI LORIS LUIGI 6-4 1-6 10-7

GRIFFINI ALBERTO    b. (3) DEANA KEVIN 6-4 6-3

(7) FIORINI MATTEO b. TIRINNANZI GABRIELE 3-6 6-3 10-3

BONAFIGLIA ROBERTO b. GIGLIARELLI GIACOMO 6-0 6-3

Quarti di finale

DE ROSA b. AVERNO 7-6 6-1

(5) CAI b. GIBELLINI  6-2 6-3

PIAZZOLLA vs GRIFFIN 6-4 6-7 10-5

BONAFIGLIA b. (7) FIORINI 6-1 6-4

Semifinali

DE ROSA vs (5) CAI

PIAZZOLLA vs BONAFIGLIA

 

IL TABELLONE DEL SINGOLARE FEMMINILE

Primo turno

(1) SILVINO MARTA – 4. 1 BYE

BENEDETTINI MANUELA – 4. 1  b. MANCA ALESSIA – 4. 1 6-0 7-6

BAIUTTI MARTINA – 4. 3 b . (8) MION PAMELA – 4. 1 3-6 6-3 10-8

BALDACCINI CAMILLA – 4. 1 vs MAIR ELLEN – 4. 1  6-4 6-4

(4) GIANSIRACUSA IVANA – 4. 1  b. REINA SILVIA – 4. 3    6-3 7-5

GABALLO MARZIA – 4. 1  b. IZZO ROBERTA – 4. 2  7-6 6-1

PAVIGLIANITI SILVIA – 4. 1 b. (5) RUGGIERO VITTORIA – 4. 1   6-2 6-1

ROCCHI ELEONORA – 4. 1  b. GIANGRANDI ELEONORA – 4. 2 6-4 6-2

PAOLINELLI CLAUDIA – 4. 2 b. DE FABRITIIS PAOLA – 4. 1 2-6 6-2 10-8

(6) MONDUCCI DELUCCA ALICE – 4.1 b. PELLEGRINI GIORGIA – 4. 1 4-6 6-3 10-3

PADOAN MARIKA – 4. 1 b. BEVILACQUA NOEMI – 4. 2  6-3 6-2

(3) COSSUTTA NICOLETTA – 4. 1 b. SALGOUGHI SARA – 4. 1 6-1 6-1

CORRADO STEFANIA – 4. 2 vs GRECO SANIA – 4. 1 6-3 6-3

PEDETTI PATRIZIA – 4. 1 b. (7) MARROSU LIVIA – 4. 1  6-3 6-3

PATERNO ALICE – 4. 1 b. SEMPLICE ROBERTA – 4. 1  6-2 6-2

(2) CARBONAI LAURA – 4. 1 b. TRABUCCO FEDERICA – 4. 1 7-5 4-6 11-9

Secondo turno

(1) SILVINO MARTA vs BENEDETTINI MANUELA  6-1 6-1

BAIUTTI MARTINA  vs BALDACCINI CAMILLA 6-4 6-2

(4) GIANSIRACUSA IVANA  vs GABALLO MARZIA  5-7 6-2 10-5

PAVIGLIANITI SILVIA vs ROCCHI ELEONORA 6-4 6-3

(6) MONDUCCI DELUCCA ALICE  vs PAOLINELLI CLAUDIA 3-6 6-2 10-4

PADOAN MARIKA vs (3) COSSUTTA NICOLETTA 6-1 6-4

CORRADO STEFANIA  vs PEDETTI PATRIZIA 1-6 6-3 14-12

(2) CARBONAI LAURA vs PATERNO ALICE  6-2 6-2

Quarti di finale

(1) SILVINO b. BAIUTTI 5-7 7-5 11-9

PAVIGLIANITI  b. (4) GIANSIRACUSA 1-6 6-2 10-6

(6) MONDUCCI DELUCCA vs PADOAN 6-4 6-1

(2) CARBONAI b. CORRADO 6-2 7-6

Semifinali

(1) SILVINO vs PAVIGLIANITI

(6) MONDUCCI DELUCCA vs (2) CARBONAI

 

IL DOPPIO MASCHILE

(1) TRAPANI MAURIZIO – 4. 1/POMA FABIO – 4. 1 vs DE LUCA NICOLA IVAN – 4. 4 /MANGINI VALERIANO – 4. 3   6-2 3-6 13-11

ROMANIN GABRIELE – 4. 1 /MOCCHIUTTI DENIS – 4. 1 vs PAGANO FRANCESCO – 4. 1 /PANTALONE LUCIANO – 4. 2 6-2 6-2

(4) FERDANI SIMONE – 4. 1/VITALE FEDERICO – 4. 1 vs GISLIMBERTI DAVIDE – 4. 1 /GIOVANELLI FRANCESCO – 4. 4  5-7 6-1 11-9

DE CENZO SILVIO – 4. 6 / LIGUORI ALESSANDRO – 4.NC vs DE STASIO FRANCO – 4. 3 / ROMAGNO ANDREA – 4. 1    1-6 6-2 11-9

MASSA PAOLO – 4. 1 / FRANS WERNER – 4. 2 vs MARCHETTONI FEDERICO – 4. 1 / TINARELLO GIANLUCA – 4. 1 6-2 6-4

BACCINI MARCO – 4. 2 / BETTINI ANDREA – 4.NC vs (3) MONTEMEZZI LUCIO – 4. 1 / STERBENI MASSIMILIANO – 4. 1

BANFI PAOLO – 4. 1 / BANFI ALESSANDRO – 4. 1 vs SCOCCA ANTONELLO – 4. 1 / MERCORIO FRANCO – 4. 2

GRANONE MICHELE – 4. 6 / GUARDIGLI AURELIO – 4.NC vs (2) ZONGHETTI PAOLO – 4. 1 / BORGIA MAURO – 4. 1

 

DOPPIO FEMMINILE

(1) CAPORUSSO CLAUDIA – 4. 1/MORONI CAMILLA – 4. 1 BYE

TACCHINI MONICA – 4. 1 /CORBELLINI VERONICA – 4. 2 vs SAPIA MARIA GABRIELLA – 4. 2 / DE CINDIO STEFANIA – 4. 2

(4) PISCOPIELLO MARIANNA – 4. 1 / GATTI IRENE MARIA – 4. 2 vs CADEDDU CINZIA – 4. 5 PAIANINI RUGGERA – 4. 4

GIUFFRIDA ROSALBA – 4. 1 / CATANIA CLAUDIA – 4. 3 vs GALLI CAMILLA – 4. 2/MONTECCHI GAIA – 4. 2

FURLAN GIOVANNA – 4. 2/PIROCCA ELENA – 4. 1 vs MARROSU LIVIA – 4. 1/MADAU JULIE – 4. 2

(3) MONTESI ELENA SOPHIA – 4. 1 BEVILACQUA NOEMI – 4. 2   b. PANDOLFI FABIANA – 4. 3/LECORA MARGHERITA – 4. 4 6-1 4-6 11-9

MENEGATTI GIULIA – 4. 2/PADOVAN VALENTINA – 4. 4 b. GURRIERI GIULIA – 4. 1/STAFFILANO AMALIA – 4. 2 6-2 6-2

(2) FRAIOLI GIULIA – 4. 1/SACCO SILVIA – 4. 1 b. MERLIN VALENTINA – 4. 4/MIRABELLI ELENA – 4. 6 6-4 5-7 10-8

 

 

Leggi anche

Official sponsor

  • BNL
  • BMW
  • Joma
  • RealeMutua
  • Emirates
  • Dunlop
  • Algida
  • Valmora
  • FrecciaRossa
  • Ricoh
  • Pepperstone
  • Hologic
  • Eni
  • TicketOne
  • Herbalife
  • Emu
  • Technogym
  • Solgar
  • Moscato D’Asti
  • Kimbo
  • Heineken

Iscriviti alla nostra newsletter

Completa la procedura di registrazione

Letta e compresa l'Informativa Privacy, espressamente e liberamente

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.1, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, comunicazioni commerciali, promozionali e di marketing diretto attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

il trattamento dei miei dati personali per le finalità di cui al paragrafo 3.2, ivi comprese quelle relative all’invio di newsletter, materiale pubblicitario e/o comunicazioni e informazioni di natura commerciale e di marketing indiretto su servizi e prodotti, relativi ad offerte, sconti e ogni altra iniziativa promozionale e di fidelizzazione adottata dai nostri partner commerciali attraverso sistemi di contatto totalmente automatizzati (ferma restando la possibilità di manifestare in qualsiasi momento la volontà di ricevere comunicazioni per le suddette finalità esclusivamente attraverso modalità di contatto tradizionali).

Annulla

Registrazione avvenuta con successo

Close